SPORTIVA

Le sport au féminin
Gymnastique

Gymnastique rythmique: tout sur les championnats d’Europe

Rédaction Sportiva

Du 19 au 21 mai, les championnats d’Europe de Gymnastique rythmique ont lieu en Hongrie, à Budapest. Et la France peut espérer bien figurer.

Cette année, elles sont deux à prétendre à une éventuelle médaille. La première s’appelle Kseniya Moustafaeva. Dixième aux Jeux Olympiques de Rio pour sa première participation, ellea entamée la saison 2017 de manière progressive. Au Grand Prix de Kiev, elle finit douzième, à Thiais, elle termine quatrième du concours général, mais gagne le bronze en ruban et en cerceau. Aux championnats de France, elle remporte son quatrième titre consécutif... devant
Axelle Jovenin.

Cette dernière (17 ans) est la seconde représentante française. Ses
objectifs sont les Jeux Olympiques de 2020 et 2024. Avec un niveau technique en progression constante, Jovenin pourra, durant ces trois jours, se mesurer au gratin européen.

Programme>/strong>
>Vendredi 19 mai
10h00- 12h00: qualifications ensembles juniors – 1er passage
13h00-15h00: qualifications individuelles seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 1 à 12
15h15-17h15: qualifications individuelles seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 13 à 24
18h30-20h15: qualifications individuelles seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 25 à 35 (passage de l’équipe de France en position 32)
>Samedi 20 mai
11h00-12h10: qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
12h20- 13h40 : qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
13h50-15h10: qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
15h20-16h40: qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
17h00-18h00: qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
18h10-19h10 : qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
19h20-20h20: qualifications ensembles juniors (2ème passage) et individuelles (massues + ruban)
20h25: compétition par équipe (addition des notes obtenues en qualifications pour les
ensembles et les individuelles)​
>Dimanche 21 mai
11h00-11h45: finale - ensembles juniors
11h55-12h10: ensembles juniors
12h20-13h10: finales par engin –individuelles seniors (cerceau, ballon)
13h15-14h05: finales par engin –individuelles seniors (massues, ruban)

Photo : Axelle Jovenin et Kseniya Moustafaeva prêtes à s’envoler vers le podium de Budapest (Twitter Fédération Française de Gymnastique)

  1. VTT

    VTT : Les Françaises débutent doucement leur saison

  2. Surf

    Surf : Pauline Ado championne du monde !

  3. Tennis

    Tennis : les Françaises d'attaque à Strasbourg

  4. Hand

    Hand: la tension monte à Issy ..

  5. Tir à l'arc

    Tir à l'arc : résultats en demi-teinte pour les Françaises

  6. Tennis

    Tennis : éliminations en séries à Rome

  7. Funboard

    Funboard : belles performances des Françaises au Japon

  8. Handisport

    Handisport : début des championnats du monde de tennis de table

  9. Tennis

    Tennis : et les wild-cards pour Roland-Garros sont...

  10. Tennis

    Tennis : Roland-Garros, c’est niet pour Sharapova !

  11. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : début de la coupe du monde en Chine

  12. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson, reine de Shanghaï

  13. Triathlon

    Triathlon : Gwladys Lemoussu en argent à Yokohama

  14. Surf

    Surf : troisième édition de la coupe de France 100% féminine

  15. Tennis

    Tennis : Mladenovic, échec madrilène

  16. Basket

    Basket : Villeneuve d’Ascq champion !

  17. Basket

    Basket : retraite en série des internationales canadiennes

  18. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Marion Borras vainqueures à St Quentin

  19. CNOSF

    CNOSF : Denis Masseglia réélu président du CNOSF

  20. Foot

    Football : vers une ligue mondiale féminine ?

  21. Basket

    Basket : Villeneuve d'Ascq aux portes du titre

  22. Tennis

    Tennis : Bouchard et Mladenovic en quarts à Madrid

  23. Basket

    Basket : round 3 entre Villeneuve d’Ascq - Lattes Montpellier

  24. triathlon

    Triathlon : troisième étape de la série mondiale à Yokohama

  25. Foot

    Football : un onzième titre d’affilée pour l’OL

  26. Tennis

    Tennis : Bouchard bat Sharapova à Madrid

  27. plongeon

    Plongeon : l’argent pour Marino

  28. Funboard

    Funboard : Marion Mortefon sur le podium de la Coupe du monde

  29. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Jolien D’Hoore patronne en Chine

  30. Karaté

    Karaté : carton des Françaises aux championnats d’Europe

  31. Lutte

    Lutte : une médaille pour Mathilde Rivière

  32. Athlétisme

    Athlétisme : la Diamond League 2017, ça démarre !

  33. Karaté

    Karaté : débuts des championnats d’Europe en Turquie

  34. Tennis de table

    Tennis de table : Metz, le titre national 2017 est dans la poche !

  35. Tennis

    Tennis : Mladenovic seconde à Stuttgart

  36. Roller-hockey

    Roller-Hockey : Première édition de la Women European League

  37. rugby

    Rugby à XV : Montpellier remporte le titre de championnes de France Élite

  38. Foot

    Foot: Le PSG et l’OL en finale de la Champions League

  39. plongeon

    Plongeon : Top départ pour la coupe du monde à Abu Dhabi

  40. Foot

    Foot en salle : Virée de l’équipe nationale pour ne pas avoir porté le voile

  41. Volley

    Volley-Ball : Axelle Guiguet nouvelle DTN

  42. Course d'orientation

    Orientation : première pour Isia Basset

  43. Squash

    Squash : Direction Helsinki pour les championnats d'Europe

  44. para-ski nautique

    Para-ski nautique : cap sur l’Australie pour Delphine Le Sausse

  45. Voile

    Voile : Début à Hyères de la seconde étape de la Coupe du monde

  46. Escalade

    Escalade : L’épreuve de Chongquin pour la Slovène Garnbret

  47. Hockey

    Hockey sur glace : Les Jokerettes championnes de France !

  48. Cyclisme

    Cyclisme: Van der Breggen écrase la concurrence

  49. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : Les Bleues reléguées en groupe B

  50. Volley

    Volley : Les 20 Bleues pour Belfort

  51. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Van der Breggen récidive

  52. Handball

    Hand : Issy-Paris, Brest et Besançon s’imposent à l’extérieur

  53. Foot

    Foot : L’OL et le PSG en finale de la Coupe de France

  54. Cyclisme

    Cyclisme : Van der Breggen remporte la 1re édition de l’Amstel Gold Race

  55. Hand

    Hand : des demies 4 étoiles en coupe de France !

  56. Volley

    Volley : Mulhouse toujours en pôle

  57. Basket

    Basket : Villeneuve et Charleville déjà en 1/2…

  58. Gymnastique

    Gymnastique rythmique : Moustafaeva sans concurrence en France

  59. Volley

    Volley : 3 nominations à la tête des Bleues

  60. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera récidive !

  61. foot

    Foot : gueule de bois pour le PSG

  62. foot

    Foot : le PSG cartonne, l’OL assure

  63. water-polo

    Water-polo: la France battue par l’Italie à Montreuil

  64. Basket

    Basket : en route pourles playoffs et les playdowns

  65. Foot

    Foot : Les 23 Bleues pour Hollande - France

  66. Water-polo

    Water polo : Les Bleues clôturent la World League à Montreuil

  67. cyclisme

    Cyclisme : Tout sur Gand-Wevelgem

  68. Sqaush

    Squash : Serme quart de finaliste du British Open

  69. Dakar

    Dakar : le rallye-raid le plus dur du monde en route pour sa 40e édition

  70. Basket

    Basket : la bagarre fait rage pour l’accès aux plays-offs

  71. foot

    Foot : les bons coups de Marseille et de Rodez

  72. hand

    Hand : Les Bleues 2e de la Golden League

  73. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Coryn Rivera en patronne du Trofeo Binda

  74. Rugby

    Rugby à XV : les Bleues dominent largement le pays de Galles

  75. Handball

    Hand: en Golden League les Bleues matent les Danoises

  76. tennis

    Tennis: Audrey Albié s’impose à Amiens (ITF - 15 000 dollars)

  77. Rugby XV

    Rugby à XV : les Bleues scorent en Italie

  78. Natation synchronisée

    Natation synchronisée : résultats du 7e Open Make Up For Ever

  79. Sport mécanique

    Sport mécanique : Camelia Liparoti 3e à Dubaï

  80. foot

    Foot : Les Bleues remportent la SheBelievesCup

  81. tennis de table

    Tennis de table : Et les championnes de France 2017 sont …

  82. Cyclisme

    Cyclisme : Elisa Longo Borghini en patronne sur les routes de Toscane

  83. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert nouvelle championne de France de bloc

  84. Lutte

    Lutte : Laetitia Blot, championne de France 2017 !

  85. Tennis de table

    Agenda : Les Championnats de France de Ping à Marseille

  86. Cyclisme

    Cyclisme : la route de France supprimée !

  87. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Coupe du monde à Los Angeles

  88. Rugby à XV

    Les Bleues chutent en Irlande

  89. Cross-country

    Daunay toujours là…

  90. Athlétisme

    Athlétisme: tous les résultats des France indoor

  91. Tennis

    Tennis : un premier titre en carrière pour Kristina Mladenovic à Saint-Petersbourg

  92. Rugby

    Six Nations : la composition des Bleues pour défier l'Angleterre

  93. Tennis

    Tennis : Serena Williams empoche son 23e Grand Chelem

  94. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Cant sur le toit du monde

  95. Lutte

    Lutte : les Françaises brillent au tournoi international de Paris

  96. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues qualifiées pour les championnats d’Europe

  97. Ski alpinisme

    Ski-alpinisme : c’est reparti pour Laetitia Roux et Axelle Mollaret !

  98. Parabadminton

    Parabadminton : toutes les nouvelles championnes de France

  99. Squash

    Squash : Serme remporte le Tournoi des Champions

  100. hand

    Hand: on boucle les matches retour

  101. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : objectif JO pour les Bleues !

  102. Hand

    Hand: les Bleues s’emparent du bronze à l’Euro

  103. hand

    Hand: Les Bleues faciles face à la Serbie filent en 1/2

  104. Hand

    Hand : Les Bleues enchaînent

  105. Squash

    Squash : Les Françaises dans le dernier carré !

  106. Hand

    Hand : Olivier Krumbholz hausse le ton …

  107. Water-polo

    Water-polo : Les Bleues subissent la loi de la Hongrie

  108. Squash

    Squash : Les Françaises démarrent pied au plancher

  109. Hockey

    Hockey sur gazon : Les Bleues font match nul contre le Japon

  110. Rugby

    Rugby à XV : Les Bleues doublent la mise devant les USA

  111. Basket

    Basket : feu vert pour l'Euro

  112. Rugby

    Rugby à XV: Les Bleues dominent les Women Eagles

  113. Natation

    Natation : Tous les résultats des Championnats de France en bassin de 25 m

  114. Basket

    Basket : La France qualifiée pour l’Euro 2017

  115. Rugby

    Rugby à XV : les Black Ferns dominent l’Angleterre

  116. Foot

    Ligue des Champions : le PSG imite Lyon et passe en 1/4

  117. Foot

    Ligue des Champions : Lyon passe (très facilement) en 1/4

  118. Tennis de table

    Ping: Metz et Mayenne toujours en tête …

  119. Funboard

    Funboard : Alice Arutkin 7e mondiale

  120. Tennis

    Tennis : La Fed Cup se refuse aux Bleues

  121. Rugby

    Rugby à XV: La France bute sur les Championnes du monde

  122. Hand

    Hand : Les Bleues en ordre de marche pour la Golden League (étape 2)

  123. Running

    Running : les podiums du Lyon Urban Trail nocturne

  124. Foot

    FOOT : Metz et Marseille ne décollent pas

  125. Stand up Paddle

    Stand up Paddle : Coup double pour Olivia Piana aux Championnats de France

  126. Loisir

    Sport loisir : Superbe 21e édition du Touquet Bike&Run

  127. Cyclisme

    Cyclo-cross : Caroline Mani et Hélène Clauzel médaillées aux Championnats d'Europe

  128. Hand

    Hand : Brest en fusion, Dijon toujours patron

  129. Volley

    Volley : en route pour les qualifications des Mondiaux 2018

  130. rugby

    Rugby à XIII : Les Bleues butent encore sur l’Angleterre

  131. Surf

    Stand up Paddle : Caroline Angibaud reçue 5/5

  132. Tennis de table

    Tennis de table : bilan des Françaises aux Championnats d’Europe

  133. foot

    Foot : aucun but entre la France et l’Angleterre

  134. Hand

    Metz et Dijon mènent la danse

  135. Basket

    Création d’une équipe de France A’

  136. Cyclisme

    La Course by Le Tour prend de l’altitude

  137. Rugby

    Un France - Angleterre passionnant

  138. Foot

    Lyon, PSG et Montpellier se détachent

  139. Cyclisme

    Dideriksen sacrée, Fournier pas loin…

  140. Squash

    US OPEN : CAMILLE SERME EN FINALE

  141. Foot

    Champions League : Lyon passe, le PSG aussi

  142. Running

    100 miles Sud de France : une 3e édition à la participation record.

  143. Escrime

    IMAGE DU JOUR : Isabelle Lamour

  144. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Victoire de Beth Allen

  145. Foot

    D1 : 6 matches, 26 buts...

  146. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Diana Luna, comme à la maison

  147. Hand

    GOLDEN LEAGUE : LA FRANCE FACILE DEVANT LE DANEMARK

  148. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Beth Allen passe en tête

  149. Foot

    CHAMPIONS LEAGUE : Lyon cartonne, le PSG trébuche

  150. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : La Britannique Parker en tête

  151. Ultra trail

    AGENDA / Les 100 miles Sud de France

  152. Foot - D1

    FOOT : Lyon, PSG et Montpellier scorent

  153. Rink Hockey

    Rink Hockey : Les Espagnoles sur le toit du monde

  154. Cyclisme

    Piste : Delzenne (encore), le Futuroscope et Fournier au sommet

  155. Boxe

    Mathis subit la loi de Braekhus

  156. Rink Hockey

    La France bute en 1/2 sur le Portugal

  157. Cyslisme sur piste

    Delzenne, Gros et Jeuland déjà titrées aux championnats de France de cyclisme sur piste

  158. Marathon

    Toulouse capitale de la course à pied en octobre

  159. Rink Hockey

    La France en 1/2 du mondial de Rink Hockey

  160. Semi-marathon

    La succession d’Aline Camboulives est ouverte

  161. Boxe

    MATHIS DÉFIE CECILIA BRAEKHUS

  162. Foot

    Lyon, Saint-Etienne et Juvisy cartonnent

  163. Volley

    Les Françaises ne participeront pas aux Championnats d’Europe 2017…

  164. Surf

    Championnats du monde juniors