SPORTIVA

Le sport au féminin
Running

100 miles Sud de France : une 3e édition à la participation record.

Rédaction Sportiva (avec 100 miles Sud de france)

Le week-end a été très sportif dans les Pyrénées Orientales avec les 100 miles Sud de France qui se sont courus du 7 au 9 octobre sur 3 distances. Le rideau est tombé ce dimanche 9 octobre au matin sur la 3e édition qui a couronné l’une des grandes figures nationales de l’Ultra Trail, Emmanuel Ripoche. Seul concurrent sous la barre des 24 heures, l’Aveyronnais a pulvérisé de 2h15 le précédent record établi l’an dernier par le Tarnais Pascal Massou, en bouclant le parcours de 165 km et plus de 8 000 m de dénivelé entre Pyrénées 2000 (Font-Romeu) et Argelès-sur-Mer en 23h54’09’’. La première concurrente sur la même distance est l'Espagnole Gemma Avelli qui boucle en 32h37’53’’ (30e toute catégorie)

Avec plus de 600 concurrents vendredi dernier au départ du 100 Miles Sud de France, l’épreuve pyrénéenne a confirmé ce week-end sa montée en puissance avec 130 inscrits de plus que l’an dernier, et moins de 30% d’abandons. «Le plateau était plus dense que l’an dernier, mais également plus relevé. Cette année, on a 20concurrents sous la barre des 30 heures. Je suis ravi de voir que l’événement attire de plus en plus de coureurs expérimentés, qui arrivent bien préparés », s’est félicité Pierre Dechonne, l’organisateur du 100 Miles Sud de France, après la remise des prix qui a eu lieu à 10h30 sur l’Esplanade Charles Trenet, à Argelès-sur-Mer. «On a d’abord récompensé les cinq derniers, arrivés plus de 24 heures après le premier, mais qui sont allés au bout d’eux mêmes et qui sont su gérer leur effort. On a ensuite récompensé l’ensemble des coureurs en présence de nos partenaires», a-t-il ajouté.

Intégré au Challenge UMNT, l’Ultra Trail s’est disputé dans des conditions météorologiques idéales, qui ont permis à tous les trailers de découvrir la beauté des paysages du GR10 et des Pyrénées Orientales. «Nous avons eu une météo extraordinaire. Au delà de l’aspect purement sportif, ça a permis aux concurrents de découvrir toute la beauté du territoire. C’est important, car le 100 Miles Sud de France a pour vocation de promouvoir le département des Pyrénées Orientales et le territoire régional», a précisé Pierre Dechonne. «On a pu s’appuyer sur un réseau humain de bénévoles de très grande qualité, mais également sur nos partenaires, tels que la Région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée, le Team Sud de France et le département des Pyrénées Orientales».

Les résultats :

En bouclant le parcours de 165 km en 23h54’09’’, Emmanuel Ripoche s’est adjugé la victoire sur le 100 Miles Sud de France. Un ultra trail très disputé (après 8h30 de course, les trois leaders se tenaient en 20 secondes) qui a finalement souri au coureur aveyronnais. «Je suis parti prudemment avec un collègue de la Team Mendez, avec qui je participe au Challenge UMNT. Pour l’instant, nous sommes premiers au classement. On s’était lancé le défi de faire le 100 Miles Sud de France» confiait Emmanuel Ripoche juste après avoir coupé la ligne d’arrivée. «Je suis parti relativement cool, puis j’ai pris mon rythme au fur et à mesure et les distances se sont creusées. Je ne connaissais pas du tout le parcours, c’était une grande première. C’est pour ça qu’à chaque ravitaillement, j’essayais de demander s’il y avait une montée après, ou le temps qu’il y avait avant le prochain ravitaillement. Je suis venu un peu à l’arrache mais ça a payé». Selon lui, «les courses d’Ultra Trail, c’est toujours difficile. C’est une course contre les autres mais également contre soi-même. On ne sait jamais comment on va pouvoir gérer la course, quels vont être nos problèmes d’alimentation ». Au delà de la victoire, Emmanuel Ripoche gardera de beaux souvenirs des paysages qu’il a traversés tout au long de la course. «J’en ai pris plein les yeux, entre la sente du Canigou, les montagnes magnifiques d’où on voit la mer. C’était un régal et ça donne envie de revenir».

> Les 3 courses:

-Le 100 Miles Sud de France : relier en une seule course, la montagne et la mer en effectuant la traversée du département des Pyrénées Orientales, à la frontière de l’Espagne, sur 165 kms et 8 000 m de D+ (Départ est donné à plus de 1 800 mètres d’altitude au cœur du Parc Naturel Régional des Pyrénées Catalanes; arrivée au pied de la chaîne des Albères, à proximité de la réserve naturelle de la Massane et de la réserve marine du littoral catalan au coeur des plages d'Argelès-sur-mer):
1.Gemma Avelli : 32h37’53’’ (30e toute catégorie)
2.Lucie Amal : 35h51’47’’
3.Lydia Massalve : 37h53’21’’

-La Grande Traversée Sud de France : 112 kms et 5 500 D+. (Départ de Vernet les Bains. Après une première montée raide sur les contreforts du Canigou, arrivée au refuge des Cortalets à 2 100 mètres d’altitude; rejoindre le Vallespir avant d’atteindre les Albères puis la plage d'Argeles-sur-mer) :
1.Chantal Leroyer : 23h44’40’’ (49e toute catégorie)
2.Gaëlle Le Run : 24h24’25’’
3.Bernadette Rossetto : 25h25’52’’

-La Traversée Sud de France : 74 km et 3 900 D+. (Départ d'Arles sur Tech; montée raide vers le Col de Parasols, arrivée à Montalba puis à Las Illas avec un petit tronçon en Espagne; direction alors Le Perthus pour rejoindre les Albères et finir à Argelès-sur-Mer) :
1.Célia Trévirant : 10h51’24’’ (16e toute catégorie)
2.Isabelle Derrière : 11h10’12’’
3.Sophie Masson : 12h26’29’’

  1. Football

    Football : record de buts en phase finale !

  2. Natation

    Plongeon: Laura Marino et Matthieu Rosset dans l’histoire

  3. Foot

    Football : les Bleues gagnent sans briller

  4. Foot

    Euro : l’Allemagne démarre doucement

  5. Golf

    Golf : Park Sung-Hyun vainqueure à l’US Open

  6. Football

    Football : coup d’envoi de l’Euro

  7. Tennis

    Tennis : Muguruza sacrée à Wimbledon

  8. Gymnastique

    ESPY Awards : Simone Biles distinguée

  9. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : une équipe déménage

  10. Tennis

    Wimbledon : en route vers les demies

  11. Tennis

    Tennis : pas de quarts pour Garcia à Wimbledon

  12. Cyclisme

    Cyclisme : Ana van der Breggen remporte le Tour d'Italie

  13. Golf

    Golf : un record de précocité battu au Ladies European

  14. Tennis

    Garcia en huitième de finale à Wimbledon

  15. Tennis

    Wimbledon : Mladenovic out !

  16. Football

    Football : la liste finale d’Olivier Échouafni

  17. Basket

    Basket : la France avec la Finlande, la Roumanie et la Slovénie

  18. Tennis

    Garcia au troisième tour de Wimbledon

  19. Boxe

    Boxe : Stéphanie Ducastel est passée tout prêt

  20. cyclisme

    Giro Rosa : le contre-la-montre pour Van Vleuten

  21. Tennis

    Wimbledon : Kristina Mladenovic gagne le duel franco-français

  22. Cyclisme

    Giro Rosa : la quatrième étape pour Jolien D'Hoore

  23. Tennis

    Garcia au second tour de Wimbledon

  24. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson vainqueure à Paris

  25. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : les Françaises si près de l’exploit…

  26. Hand

    Hand : le calendrier de la saison 2017-2018

  27. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot championne de France du Contre-la-montre

  28. Basket

    Basket : les Bleues filent en 1/2

  29. Rugby

    Rugby à XIII : les Bleues, battues, mais pas si loin des Anglaises…

  30. asket

    Basket: La passe de 3 pour les Bleues !

  31. Escrime

    Escrime : les épéistes championnes d’Europe !

  32. hand

    Hand: fin de saison pour les Bleues en Norvège

  33. Basket

    Basket : les Bleues invaincues à l’Euro…

  34. Basket

    Basket : les Bleues de justesse

  35. Athlétisme

    Ligue de Diamant: les surprises du meeting d'Oslo

  36. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : la France face à l’Angleterre la semaine prochaine

  37. Foot

    Football : les stades de la Coupe du monde 2019 dévoilés

  38. Ski alpin

    Ski alpin : Elizabeth Göergl raccroche skis et bâtons

  39. Aviron

    Aviron : les championnats de France à Marseille

  40. Rugby à XV

    Rugby : le groupe des Bleues pour la Coupe du monde

  41. Basket

    Basket : une recrue de choix pour les Flammes Carolo

  42. Plongeon

    Plongeon: un duo en or

  43. Handball

    Hand : la liste des Bleues face à la Norvège

  44. Basket

    Basket : les Bleues d’attaque avant l’Eurocoupe

  45. Voile

    Voile : Sebesi et Dubois en bronze

  46. Stand up paddle

    Stand up paddle : la France couronnée aux Europe

  47. Basket

    Basket : les Bleues au tournoi de Mulhouse

  48. Tennis

    Tennis : Une surprise nommée Ostapenko

  49. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : La Ligue canadienne ajoute une équipe… en Chine !

  50. Stand up Paddle

    Stand-up paddle: Olivia Piana est double championne d’Europe

  51. Tennis

    Tennis : place aux demi-finales

  52. Squash

    Squash : Camille Serme joueuse de l’année

  53. Tennis

    Tennis : Mladenovic éliminée par Bacsinscky

  54. Water-polo

    Waterpolo: les Super Finales à Shanghai

  55. Tennis

    Tennis : Garcia rejoint Mladenovic en quarts

  56. eau libre

    Eau libre: Muller reine de Gravelines

  57. Volley

    Volley: pas de mondial pour les bleues

  58. Tennis

    Tennis : Mladenovic élimine Muguruza !

  59. Tennis

    Tennis : et il n’en resta plus que trois...

  60. Foot

    Football : La Champions League pour les Lyonnaises

  61. Volley

    Volley : les bleues battues d’entrée

  62. Hand

    Handball : Metz remporte le premier acte face à Brest

  63. Roland-Garros

    Tennis : Plus que cinq Françaises en lice

  64. Natation

    Natation : début de l’eau libre ce jeudi

  65. Roland-Garros

    Tennis : 54% de réussite pour les Françaises au premier tour

  66. Foot

    Football : la liste des 23 dévoilée par Echouafni

  67. Moto-cross

    Motocross : Lancelot la tête dans le guidon

  68. tennis

    Tennis : les Françaises en demi-teinte

  69. Rugby

    Rugby à 7 : Les Bleues à un pas de la Coupe du monde

  70. Natation

    Natation : elles seront six aux championnats du monde

  71. tennis

    Tennis : début des festivités à Roland-Garros

  72. Tennis

    Tennis : Stosur vainqueure en terre strasbourgeoise

  73. Tennis

    Tennis : Garcia éliminée en 1/2

  74. Natation

    Natation : Muller et Bonnet qualifiées pour les mondiaux

  75. Tennis

    Tennis : Garcia à une marche de la finale

  76. natation

    Natation synchronisée: cinquième étape des séries mondiales

  77. Tennis

    Tennis : les quarts pour Garcia

  78. Natation

    Natation : Anna Santamans qualifiée pour les mondiaux

  79. Tennis

    Tennis : Hesse s’arrête en huitième

  80. Gymnastique

    Gymnastique Rythmique: retour sur les championnats d’Europe

  81. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot lève les bras au Grand Prix de Trévé

  82. Tennis

    Tennis : surprises en série à Strasbourg

  83. VTT

    VTT : Les Françaises débutent doucement leur saison

  84. Surf

    Surf : Pauline Ado championne du monde !

  85. Tennis

    Tennis : les Françaises d'attaque à Strasbourg

  86. Hand

    Hand: la tension monte à Issy ..

  87. Tir à l'arc

    Tir à l'arc : résultats en demi-teinte pour les Françaises

  88. Gymnastique

    Gymnastique rythmique: tout sur les championnats d’Europe

  89. Tennis

    Tennis : éliminations en séries à Rome

  90. Funboard

    Funboard : belles performances des Françaises au Japon

  91. Handisport

    Handisport : début des championnats du monde de tennis de table

  92. Tennis

    Tennis : et les wild-cards pour Roland-Garros sont...

  93. Tennis

    Tennis : Roland-Garros, c’est niet pour Sharapova !

  94. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : début de la coupe du monde en Chine

  95. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson, reine de Shanghaï

  96. Triathlon

    Triathlon : Gwladys Lemoussu en argent à Yokohama

  97. Surf

    Surf : troisième édition de la coupe de France 100% féminine

  98. Tennis

    Tennis : Mladenovic, échec madrilène

  99. Basket

    Basket : Villeneuve d’Ascq champion !

  100. Basket

    Basket : retraite en série des internationales canadiennes

  101. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Marion Borras vainqueures à St Quentin

  102. CNOSF

    CNOSF : Denis Masseglia réélu président du CNOSF

  103. Foot

    Football : vers une ligue mondiale féminine ?

  104. Basket

    Basket : Villeneuve d'Ascq aux portes du titre

  105. Tennis

    Tennis : Bouchard et Mladenovic en quarts à Madrid

  106. Basket

    Basket : round 3 entre Villeneuve d’Ascq - Lattes Montpellier

  107. triathlon

    Triathlon : troisième étape de la série mondiale à Yokohama

  108. Foot

    Football : un onzième titre d’affilée pour l’OL

  109. Tennis

    Tennis : Bouchard bat Sharapova à Madrid

  110. plongeon

    Plongeon : l’argent pour Marino

  111. Funboard

    Funboard : Marion Mortefon sur le podium de la Coupe du monde

  112. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Jolien D’Hoore patronne en Chine

  113. Karaté

    Karaté : carton des Françaises aux championnats d’Europe

  114. Lutte

    Lutte : une médaille pour Mathilde Rivière

  115. Athlétisme

    Athlétisme : la Diamond League 2017, ça démarre !

  116. Karaté

    Karaté : débuts des championnats d’Europe en Turquie

  117. Tennis de table

    Tennis de table : Metz, le titre national 2017 est dans la poche !

  118. Tennis

    Tennis : Mladenovic seconde à Stuttgart

  119. Roller-hockey

    Roller-Hockey : Première édition de la Women European League

  120. rugby

    Rugby à XV : Montpellier remporte le titre de championnes de France Élite

  121. Foot

    Foot: Le PSG et l’OL en finale de la Champions League

  122. plongeon

    Plongeon : Top départ pour la coupe du monde à Abu Dhabi

  123. Foot

    Foot en salle : Virée de l’équipe nationale pour ne pas avoir porté le voile

  124. Volley

    Volley-Ball : Axelle Guiguet nouvelle DTN

  125. Course d'orientation

    Orientation : première pour Isia Basset

  126. Squash

    Squash : Direction Helsinki pour les championnats d'Europe

  127. para-ski nautique

    Para-ski nautique : cap sur l’Australie pour Delphine Le Sausse

  128. Voile

    Voile : Début à Hyères de la seconde étape de la Coupe du monde

  129. Escalade

    Escalade : L’épreuve de Chongquin pour la Slovène Garnbret

  130. Hockey

    Hockey sur glace : Les Jokerettes championnes de France !

  131. Cyclisme

    Cyclisme: Van der Breggen écrase la concurrence

  132. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : Les Bleues reléguées en groupe B

  133. Volley

    Volley : Les 20 Bleues pour Belfort

  134. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Van der Breggen récidive

  135. Handball

    Hand : Issy-Paris, Brest et Besançon s’imposent à l’extérieur

  136. Foot

    Foot : L’OL et le PSG en finale de la Coupe de France

  137. Cyclisme

    Cyclisme : Van der Breggen remporte la 1re édition de l’Amstel Gold Race

  138. Hand

    Hand : des demies 4 étoiles en coupe de France !

  139. Volley

    Volley : Mulhouse toujours en pôle

  140. Basket

    Basket : Villeneuve et Charleville déjà en 1/2…

  141. Gymnastique

    Gymnastique rythmique : Moustafaeva sans concurrence en France

  142. Volley

    Volley : 3 nominations à la tête des Bleues

  143. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera récidive !

  144. foot

    Foot : gueule de bois pour le PSG

  145. foot

    Foot : le PSG cartonne, l’OL assure

  146. water-polo

    Water-polo: la France battue par l’Italie à Montreuil

  147. Basket

    Basket : en route pourles playoffs et les playdowns

  148. Foot

    Foot : Les 23 Bleues pour Hollande - France

  149. Water-polo

    Water polo : Les Bleues clôturent la World League à Montreuil

  150. cyclisme

    Cyclisme : Tout sur Gand-Wevelgem

  151. Sqaush

    Squash : Serme quart de finaliste du British Open

  152. Dakar

    Dakar : le rallye-raid le plus dur du monde en route pour sa 40e édition

  153. Basket

    Basket : la bagarre fait rage pour l’accès aux plays-offs

  154. foot

    Foot : les bons coups de Marseille et de Rodez

  155. hand

    Hand : Les Bleues 2e de la Golden League

  156. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Coryn Rivera en patronne du Trofeo Binda

  157. Rugby

    Rugby à XV : les Bleues dominent largement le pays de Galles

  158. Handball

    Hand: en Golden League les Bleues matent les Danoises

  159. tennis

    Tennis: Audrey Albié s’impose à Amiens (ITF - 15 000 dollars)

  160. Rugby XV

    Rugby à XV : les Bleues scorent en Italie

  161. Natation synchronisée

    Natation synchronisée : résultats du 7e Open Make Up For Ever

  162. Sport mécanique

    Sport mécanique : Camelia Liparoti 3e à Dubaï

  163. foot

    Foot : Les Bleues remportent la SheBelievesCup

  164. tennis de table

    Tennis de table : Et les championnes de France 2017 sont …

  165. Cyclisme

    Cyclisme : Elisa Longo Borghini en patronne sur les routes de Toscane

  166. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert nouvelle championne de France de bloc

  167. Lutte

    Lutte : Laetitia Blot, championne de France 2017 !

  168. Tennis de table

    Agenda : Les Championnats de France de Ping à Marseille

  169. Cyclisme

    Cyclisme : la route de France supprimée !

  170. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Coupe du monde à Los Angeles

  171. Rugby à XV

    Les Bleues chutent en Irlande

  172. Cross-country

    Daunay toujours là…

  173. Athlétisme

    Athlétisme: tous les résultats des France indoor

  174. Tennis

    Tennis : un premier titre en carrière pour Kristina Mladenovic à Saint-Petersbourg

  175. Rugby

    Six Nations : la composition des Bleues pour défier l'Angleterre

  176. Tennis

    Tennis : Serena Williams empoche son 23e Grand Chelem

  177. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Cant sur le toit du monde

  178. Lutte

    Lutte : les Françaises brillent au tournoi international de Paris

  179. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues qualifiées pour les championnats d’Europe

  180. Ski alpinisme

    Ski-alpinisme : c’est reparti pour Laetitia Roux et Axelle Mollaret !

  181. Parabadminton

    Parabadminton : toutes les nouvelles championnes de France

  182. Squash

    Squash : Serme remporte le Tournoi des Champions

  183. hand

    Hand: on boucle les matches retour

  184. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : objectif JO pour les Bleues !

  185. Hand

    Hand: les Bleues s’emparent du bronze à l’Euro

  186. hand

    Hand: Les Bleues faciles face à la Serbie filent en 1/2

  187. Hand

    Hand : Les Bleues enchaînent

  188. Squash

    Squash : Les Françaises dans le dernier carré !

  189. Hand

    Hand : Olivier Krumbholz hausse le ton …

  190. Water-polo

    Water-polo : Les Bleues subissent la loi de la Hongrie

  191. Squash

    Squash : Les Françaises démarrent pied au plancher

  192. Hockey

    Hockey sur gazon : Les Bleues font match nul contre le Japon

  193. Rugby

    Rugby à XV : Les Bleues doublent la mise devant les USA

  194. Basket

    Basket : feu vert pour l'Euro

  195. Rugby

    Rugby à XV: Les Bleues dominent les Women Eagles

  196. Natation

    Natation : Tous les résultats des Championnats de France en bassin de 25 m

  197. Basket

    Basket : La France qualifiée pour l’Euro 2017

  198. Rugby

    Rugby à XV : les Black Ferns dominent l’Angleterre

  199. Foot

    Ligue des Champions : le PSG imite Lyon et passe en 1/4

  200. Foot

    Ligue des Champions : Lyon passe (très facilement) en 1/4

  201. Tennis de table

    Ping: Metz et Mayenne toujours en tête …

  202. Funboard

    Funboard : Alice Arutkin 7e mondiale

  203. Tennis

    Tennis : La Fed Cup se refuse aux Bleues

  204. Rugby

    Rugby à XV: La France bute sur les Championnes du monde

  205. Hand

    Hand : Les Bleues en ordre de marche pour la Golden League (étape 2)

  206. Running

    Running : les podiums du Lyon Urban Trail nocturne

  207. Foot

    FOOT : Metz et Marseille ne décollent pas

  208. Stand up Paddle

    Stand up Paddle : Coup double pour Olivia Piana aux Championnats de France

  209. Loisir

    Sport loisir : Superbe 21e édition du Touquet Bike&Run

  210. Cyclisme

    Cyclo-cross : Caroline Mani et Hélène Clauzel médaillées aux Championnats d'Europe

  211. Hand

    Hand : Brest en fusion, Dijon toujours patron

  212. Volley

    Volley : en route pour les qualifications des Mondiaux 2018

  213. rugby

    Rugby à XIII : Les Bleues butent encore sur l’Angleterre

  214. Surf

    Stand up Paddle : Caroline Angibaud reçue 5/5

  215. Tennis de table

    Tennis de table : bilan des Françaises aux Championnats d’Europe

  216. foot

    Foot : aucun but entre la France et l’Angleterre

  217. Hand

    Metz et Dijon mènent la danse

  218. Basket

    Création d’une équipe de France A’

  219. Cyclisme

    La Course by Le Tour prend de l’altitude

  220. Rugby

    Un France - Angleterre passionnant

  221. Foot

    Lyon, PSG et Montpellier se détachent

  222. Cyclisme

    Dideriksen sacrée, Fournier pas loin…

  223. Squash

    US OPEN : CAMILLE SERME EN FINALE

  224. Foot

    Champions League : Lyon passe, le PSG aussi

  225. Escrime

    IMAGE DU JOUR : Isabelle Lamour

  226. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Victoire de Beth Allen

  227. Foot

    D1 : 6 matches, 26 buts...

  228. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Diana Luna, comme à la maison

  229. Hand

    GOLDEN LEAGUE : LA FRANCE FACILE DEVANT LE DANEMARK

  230. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Beth Allen passe en tête

  231. Foot

    CHAMPIONS LEAGUE : Lyon cartonne, le PSG trébuche

  232. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : La Britannique Parker en tête

  233. Ultra trail

    AGENDA / Les 100 miles Sud de France

  234. Foot - D1

    FOOT : Lyon, PSG et Montpellier scorent

  235. Rink Hockey

    Rink Hockey : Les Espagnoles sur le toit du monde

  236. Cyclisme

    Piste : Delzenne (encore), le Futuroscope et Fournier au sommet

  237. Boxe

    Mathis subit la loi de Braekhus

  238. Rink Hockey

    La France bute en 1/2 sur le Portugal

  239. Cyslisme sur piste

    Delzenne, Gros et Jeuland déjà titrées aux championnats de France de cyclisme sur piste

  240. Marathon

    Toulouse capitale de la course à pied en octobre

  241. Rink Hockey

    La France en 1/2 du mondial de Rink Hockey

  242. Semi-marathon

    La succession d’Aline Camboulives est ouverte

  243. Boxe

    MATHIS DÉFIE CECILIA BRAEKHUS

  244. Foot

    Lyon, Saint-Etienne et Juvisy cartonnent

  245. Volley

    Les Françaises ne participeront pas aux Championnats d’Europe 2017…

  246. Surf

    Championnats du monde juniors

Facebook Twitter