SPORTIVA

Le sport au féminin
Trampoline

Trampoline et Tumbling : Sofia accueille les mondiaux

Rédaction Sportiva

Du 9 au 12 novembre, 36 pays participeront aux Championnats du monde organisés dans la capitale bulgare. La Chine et la Russie sont les grands favoris du rendez-vous mais la France, représentée par 13 gymnastes (6 filles et 7 garçons), visera l’obtention d’une médaille par discipline. Retrouvez la liste des jeunes filles convoquées par la Fédération de gymnastique, le programme et la composition de l’encadrement ici :


La sélection française

>Trampoline
-Compétition individuelle :
Marine Jurbert (pôle de Bois-Colombes / Levallois SC Trampoline Sports Acrobatiques)
Léa Labrousse (pôle d'Antibes / Levallois SC Trampoline Sports Acrobatiques)
-Épreuve synchronisée :
Marine Jurbert, Léa Labrousse

>Tumbling
-Compétitions individuelles et par équipes : Émilie Wambotte(pôle de Rennes / Cercle Paul Bert Rennes)Marie Deloge (pôle deRennes / La Française Cusset)
Léa Callon(pôle de Rennes / Club Athlétique Combs-la-Ville)
Lauriane Lamperim(Draveil Tumbling team)

Programme
>Jeudi 9 novembre
09h30 - 17h00 : qualifications Trampoline indiv.
09h30 - 12h30 : qualifications Tumbling indiv.

>Vendredi 10 novembre
08h00 - 11h45 : qualifications Trampoline synchronisé
17h00 - 17h30 : finale par équipe Tumbling
18h20 - 19h05 :finale par équipe Trampoline

>Samedi 11 novembre
15h25 - 15h55 : finale Tumbling indiv.
16h50 - 17h20 : finale Trampoline synchronisé

>Dimanche 12 novembre
12h30 - 13h15 : demi-finale 1 Trampoline indiv.
13h15 - 14h00 : demi-finale 2 Trampoline indiv.
15h25 - 15h55 : finale Trampoline indiv.

Encadrement
DTN Chef d’équipe : Corinne Callon
Chef de délégation : Michel Boutard
Juge Trampoline : Lilian Lavergne
Juge Tumbling: Marion Limbach
Entraîneurs Trampoline : Guillaume Bourgeon / Christine Blaise / Sébastien Jarry
Entraîneurs Tumbling: Didier Semmola / Anthony Vlasic
Kinésithérapeutes : Romuald Abadie /Virginie Aabadie
Médecin : Joêlle Jacquin

  1. Voile

    Voile : la VOR est à Göteborg…

  2. Natation

    Natation : Ana Marcela Cunha s’impose en Hongrie

  3. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera s’adjuge la 13e manche du Women’s World Tour

  4. Voile

    Voile : la Volvo Ocean Race en route vers Göteborg !

  5. Cyclisme

    Cyclisme : en route pour l’Ovo Energy Women’s Tour !

  6. Athlétisme

    Athlétisme : McNeal s’illustre à Stockholm

  7. Tennis

    Roland-Garros : Simona Halep enfin !

  8. Athlétisme

    Athlétisme : tout sur la 5e étape de la Ligue de Diamant

  9. Voile

    Voile : journée pour l’environnement sur la Volvo Ocean Race

  10. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert 7e à Hachioji (Jpn)

  11. Natation

    Natation : le triplé de Lara Grangeon aux France en eau libre

  12. Athlétisme

    Athlétisme : toutes les gagnantes du meeting de Rome

  13. Foot

    Foot : le PSG remporte la Coupe de France

  14. Foot

    Foot : baisser de rideau sur la saison 2017-2018 en D1

  15. Athlétisme

    Athlétisme : tous les résultats du meeting d’Eugene

  16. Tennis

    Tennis : Pavlyuchenkova succède à Stosur à Strasbourg !

  17. Tennis

    Tennis : les Roumaines Olaru et Buzarmecu remportent le double à Strasbourg

  18. Athlétisme

    Athlétisme/Agenda : à Eugene le 3e meeting de la Ligue de Diamant

  19. Foot

    Foot : l’OL, évidemment !

  20. Boxe

    Agenda/Boxe : ça va cogner à Toulouse et Angers

  21. Badminton

    Badminton : 3e défaite d’affilée pour la France aux mondiaux par équipes

  22. Cyclisme

    Cyclisme : Amanda Spratt remporte l’Emakumeen XXXI. Bira

  23. Badminton

    Badminton : la France cède devant l’Indonésie

  24. Badminton

    Badminton : les Bleues butent sur une Chine impériale

  25. Natation

    Natation : Arianna Bridi la plus rapide aux Seychelles

  26. Rugby

    Spécial week-end : de l’athlétisme, du rugby à 7 et à XV à suivre ce week-end…

  27. Trail

    Trail : les championnats du monde c’est à Castellon (Esp) !

  28. Marche

    Marche : les Françaises aux championnats du monde par équipes

  29. Lutte

    Lutte : Cynthia Vescan en bronze !

  30. Lutte

    Lutte : Koumba Larroque vice-championne d’Europe !

  31. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues en 1/8e de finale des Mondiaux

  32. Athlétisme

    Athlétisme : tout sur la Ligue de Diamant 2018

  33. Plongeon

    Plongeon : résultats des World Series de Montréal

  34. Cyclisme

    Cyclisme : Charlotte Becker gagne le Tour of Chongming

  35. Tennis

    Multi-Sports : tennis, tir à l’arc, foot, badminton

  36. Badminton

    Badminton : Anne Tran + Émilie Lefel vice-championnes d'Europe

  37. Plongeon

    Plongeon : le World Tour FINA est à Montréal !

  38. Cervoling

    Cervoling : Start Air 1re équipe mondiale !

  39. Escalade

    Escalade : l’exploit d’Anouk Jaubert

  40. Rugby

    Rugby à VII : la France finaliste du tournoi de Kitakyushu !

  41. Cyclisme

    Cyclisme : Anna van der Breggen survole aussi Liège-Bastogne-Liège !

  42. Rugby

    Rugby à VII : la France en quarts

  43. Escalade

    Agenda Escalade : Coupe du monde à Moscou

  44. Rugby

    Rugby à VII : la crème du Sevens à Kitakyushu (Japon)

  45. Cyclisme

    Cyclisme : la passe de 4 pour Anna van der Breggen à Huy !

  46. Cyclisme

    Cyclisme sur route : la Flèche Wallonne, 21e édition

  47. Squash

    Squash : Reeham Sedky s’impose à Richmond

  48. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Chantal Blaak domine l’Amstel Gold Race

  49. Tennis

    Tennis : La revenante Anna Karolina Schmiedlova remporte, à Bogota, son 3e tournoi WTA

  50. Foot

    Foot : après le Nigéria, la France domine aussi le Canada

  51. Voile

    Voile : Le point de la Volvo Ocean Race après la 7e étape

  52. Water polo

    Water Polo: les Usa remportent la finale de l’Intercontinental Cup - Fina

  53. Tennis

    Tennis : fin de parcours pour Alizé Cornet à Charleston

  54. Foot

    Foot : la France corrige le Nigéria

  55. Water polo

    Water polo : place aux 1/2 finales de l’Intercontinental Cup

  56. Tennis

    Tennis : la sensation Alizé Cornet au tournoi de Charleston !

  57. Water polo

    Water Polo : l’Australie poursuit sa série

  58. Tennis de table

    Tennis de table : tout sur la 12e journée

  59. Water-Polo

    Water-Polo: l’Australie tombe les Usa !

  60. Tennis

    Tennis : Sloane Stephens s’impose à Miami

  61. Cyclisme

    Cyclisme : Le Tour des Flandres pour van der Breggen

  62. Foot

    UEFA Ligue des Champions : Lyon passe, Montpellier sort

  63. Cyclisme

    Cyclisme : Marta Bastianelli remporte Gand-Wevelgem

  64. Foot

    UEFA Champion’s League : les gros bras en pôle position …

  65. Cyclisme

    Cyclisme : Jolien D’Hoore la plus rapide aux 3 jours de la Panne

  66. Tennis

    Tennis : Naomi Osaka couronnée à Indian Wells

  67. Natation

    Natation : Van Rouwendaal vainqueure à Doha

  68. Cyclisme

    Cyclisme : Katarzyna Niewiadoma la plus forte au Trofeo Binda

  69. Rugby

    Rugby à XV : les Françaises font le Grand Chelem !

  70. Natation

    Natation : la saison en eau libre démarre

  71. Basket

    Basket : en route pour les 1/4 d’EuroLeague !

  72. Tennis

    Tennis : Wozniacki sacrée à Melbourne

  73. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant fait coup double

  74. Tennis

    Tennis : Halep vs Wozniacki en finale de l’Open d’Australie

  75. Basket

    EuroLeague : la bonne opération pour Bourges

  76. Tennis

    Tennis : Mladenovic file en 1/2 du double

  77. Basket

    Basket : le programme de l’avant-dernière journée d’Euroleague

  78. Tennis

    Tennis : l’Open d’Australie entame sa 2e semaine

  79. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Katherine Compton l’emporte à Nommay

  80. Rallye-raid

    Dakar : les résultats de toutes les participantes

  81. Foot-Rallye-Raid-Cyco-cross

    Tout sport : à suivre ce week-end

  82. Cyclisme

    Cyclisme : Amanda Spratt remporte le Tour Down Under

  83. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Ferrand -Prévot titrée

  84. Squash

    Squash : Raneem El Welily championne du monde !

  85. Cyclo-cross

    Cyclo-cross: Evie Richards gagne à Namur, Ferrand-Prévot 5e !

  86. Natation

    Natation : Bonnet au Top à Copenhague, Grangeon bronzée sur 200 m papillon

  87. Tennis de table

    Tennis de table : Lys Lille en tête pour la trêve

  88. Natation

    Natation : déjà 3 médailles pour la France à Copenhague !

  89. Squash

    Squash : Serme passe aisément en 1/4 des mondiaux de Manchester

  90. Ski

    Ski Alpin : Coupe du monde à Val d’Isère

  91. Biathlon

    Biathlon : Le Grand-Bornand accueille la coupe du monde

  92. Handball

    Hand : la France dans le dernier carré du mondial

  93. Snowboardcross

    Snowboard Cross : Coupe du monde à Val Thorens

  94. Squash

    Squash : bonne entrée en matière de Camille Serme aux Mondiaux de Manchester

  95. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : on courait la 4e manche de la Coupe du monde UCI à Santiago du Chili

  96. Squash

    Squash : bilan des 2 tours qualificatifs des Mondiaux de Manchester

  97. Handball

    Hand : la France file avec autorité en quarts de finale du mondial

  98. Handball

    Hand : La France finit en trombe

  99. Handball

    Hand : les Françaises contiennent l’Espagne

  100. Tennis de table

    Tennis de table : Lys-Lille prend la tête

  101. Handball

    Hand : les Bleues corrigent le Paraguay

  102. Marathon

    Marathon des sables : Mauclair de bout en bout

  103. Marathon

    Marathon des sables : 5/5 pour Nathalie Mauclair, série en cours…

  104. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Coralie Demay en vedette à Milton

  105. Handball

    Hand : au mondial les Bleues repassent la marche avant

  106. Natation

    Natation : nouveau titre et nouveau record nationaux pour Bonnet sur 100 m 4N

  107. Tennis

    Tennis : le titre national par équipes pour Metz !

  108. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : on courait la 3e manche de la Coupe de France

  109. Handball

    Hand : la France trébuche d’entrée au mondial

  110. Rugby

    Rugby à 7 : l’Australie remporte le Dubaï Sevens

  111. Natation

    Natation : encore un titre pour Bonnet aux France en petit bassin

  112. Marathon

    Marathon : Mauclair écrase la course

  113. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : les Australiennes conservent leur titre mondial

  114. Natation

    Natation : et de trois pour Bonnet !

  115. Marathon

    Marathon des Sables : Mauclair mène la danse au Pérou

  116. Natation

    Natation : Titres et records pour Charlotte Bonnet !

  117. Marathon

    Marathon des sables : Nathalie Mauclair en tête au Pérou

  118. Basket

    Basket : Kursk toujours invaincu en EuroLeague

  119. Rugby à 7

    Rugby à 7 : on ouvre à Dubaï

  120. Ski

    Ski : Shiffrin impériale à Killington

  121. Foot

    Foot : les Bleues se refont (un peu)

  122. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant innarrêtable !

  123. Multisports

    Multisports express du week-end

  124. Basket

    Basket : Lattes-Montpellier s’incline à Schie pour la clôture de la 5e journée d’Euro League

  125. Basket

    Basket : 5e journée (1re partie) de l’EuroLeague

  126. Tennis de table

    Tennis de table : étape du world Tour à Almeria (Esp)

  127. Multi-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end

  128. Foot

    Foot : tous les résultats des 1/8 retour de la Champion’s League

  129. Basket

    Basket : La France déroule face à la Roumanie

  130. Tennis

    Tennis : Jelena Dokic publie un livre-vérité

  131. Média

    Média : Les Bleues du foot sur M6

  132. Gymnastique

    Gymnastique : les podiums des mondiaux de Trampoline et Tumbling

  133. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste: Résultats de la 2e manche de la Coupe du monde

  134. Multi-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end (2/2)

  135. Muti-sports

    Multi-sports : l’essentiel du week-end (1/2)

  136. Basket

    Basket : les Bleues pour la Finlande et la Roumanie

  137. Foot

    Foot : Lyon facile, Montpellier au mental

  138. Cyclisme

    Cyclisme urbain : place aux championnats du monde

  139. Tennis de table

    Tennis de table : Poitiers passe en tête

  140. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : résultats de la 1re étape de la Coupe du monde

  141. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Sanne Cant Championne d’Europe

  142. Stand up paddle

    Stand up Paddle : Amandine Chazot championne de France du 12 km

  143. Tennis

    Tennis : Sara Errani, retour gagnant

  144. Tennis

    Tennis : Caroline Wozniacki remporte le Masters

  145. Ski

    Ski : lancement de la saison 2017-2018 à Sölden

  146. Basket

    EuroLeague : tout sur la 3e journée

  147. Tennis de table

    Tennis de table : Lys Lille et Étival visiteurs vainqueurs

  148. Cyclisme

    Cyclisme : 1re victoire pour Maria Vittoria Sperotto

  149. Foot

    Foot : Les Bleues se baladent face au Ghana

  150. Natation

    Natation : Arianna Bridi remporte la Coupe du monde de nage en eau libre

  151. Cyclisme

    Cyclisme sur piste : tous les résultats des championnats d’Europe

  152. Tennis

    Masters : Garcia dominée par Halep

  153. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : 1re victoire Élite pour la Néerlandaise Maud Kaptheijns

  154. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : tous les résultats des 49e championnats du monde

  155. Foot

    Foot : les Bleues dominent l’Angleterre en amical

  156. Basket

    Basket : Bourges voyage bien pour la 2e journée de l’EuroLeague

  157. Surf

    Surf : tout sur les Championnats de France 2017

  158. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot dominatrice sur le Chrono des Nations

  159. Cylco-cross

    Cyclo-cross : Lucie Chainel triomphe à Besançon

  160. Natation

    Nage en eau libre : Ana Marcela Cunha vainqueure à Chun’An

  161. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : place aux 49e championnats du monde !

  162. Volley

    Volley : qui succèdera à Mulhouse ?

  163. Foot

    Foot : La balade lyonnaise, la qualif de Montpellier

  164. Squash

    Squash : Camille Serme sortie dès le 2e tour

  165. Squash

    Squash : bons débuts de Serme à l’US Open

  166. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia en état de grâce

  167. Foot

    Foot : c’est parti pour la Champion’s League !

  168. Cyclisme

    Cyclisme urbain : elles sont sélectionnées pour les 1ers championnats du monde

  169. Cyclisme

    Cyclisme : pari tenu pour Jeannette Augusto

  170. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : on se prépare pour le mondial

  171. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia s’illustre en Chine et devient 15e mondiale

  172. Handball

    Hand : double duel disputé entre la France et le Brésil

  173. handball

    Handball : double confrontation avec le Brésil

  174. Cyclisme

    Cyclisme : vers un record de l’heure des 80-85 ans !

  175. Gymnastique

    Gymnastique : les sélectionnées pour les Mondiaux de Sofia

  176. Cyclisme

    Cyclisme : Blaak en arc-en-ciel

  177. Cyclisme

    Cyclisme : 3 Françaises dans le Top 10 aux Mondiaux !

  178. MMA

    MMA : vers un premier titre mondial poids mouche

  179. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Les Hollandaises reines du chrono

  180. Foot

    Foot : La France fringante face à l’Espagne

  181. Média

    Médias : Sloane Stephens en couverture de Sports Illustrated

  182. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Elena Pirrone titrée au Clm individuel

  183. Basket

    Basket : la France dans le Top 3 mondial

  184. Cyclisme

    Cyclisme sur route : les Sunweb en or sur le Clm par équipes

  185. Foot

    Foot : les Bleues d’un petit but face au Chili

  186. Foot

    Football: la France lance sa préparation pour la Coupe du monde

  187. Foot

    Football : une première femme arbitre en Bundesliga

  188. Automobilisme

    Sport auto: carrière terminée pour Danica Patrick ?

  189. Tir à l’arc

    Tir à l’arc : les Championnats de France pour Adiceom

  190. MMA

    UFC : Amanda Nunes reste championne des poids coqs

  191. Stand up paddle

    Stand-up paddle: Justine Dupont vice-championne du monde

  192. Tennis

    Tennis : Sloane Stephens crée la surprise à l'US Open !

  193. Cyclisme

    Cyclisme : Lucy Kennedy remporte le 15e tour de l’Ardèche

  194. Cyclisme

    Cyclisme : 2 fois 2 pour Anabelle Dreville

  195. Tennis

    Tennis : Keys et Stephens en finale

  196. Cyclisme

    Cyclisme : Lauren Stephens prend la main au tour de l’Ardèche

  197. Tennis

    Tennis : une finale 100% américaine

  198. Cyclisme

    Cyclisme : Pawlowska puissance 2

  199. Tennis

    Tennis : Renversante Sloane Stephens

  200. Cyclisme

    Cyclisme : La première étape du Tour de l’Ardèche

  201. Tennis

    Tennis : Madison Keys avance en quarts à l'US Open

  202. Tennis

    Tennis : Sharapova et Muguruza hors course à l'US Open

  203. Stand up paddle

    Stand-up paddle: Amandine Chazot vice-championne du monde

  204. Tir à l'arc

    Tir à l’arc: Lucie Burnet championne de France

  205. Tennis

    Tennis : Caroline Garcia, seule Française encore en lice

  206. Tennis

    Tennis : Kerber plonge dans l’obscurité, Sharapova rayonne

  207. Foot

    Football : Corinne Diacre à la tête des Bleues

  208. Boxe

    Boxe anglaise : décès d’Angélique Duchemin, championne du monde en titre

  209. Squash

    Squash : la passe de 6 pour Camille Serme

  210. Rugby

    Rugby : le bronze pour la France, les Néo-Zélandaises sacrées

  211. Tennis

    Tennis : Azarenka forfait pour l’US Open

  212. Basket

    Championnat d'Afrique : 4 équipes pour un titre

  213. Football américain

    Football américain : une femme entraîneure dans la NFL

  214. Athlétisme

    Athlétisme : Shalane Flanagan médaillée d’argent... aux JO de Pékin en 2008

  215. Basket

    Basket : les Françaises U16 championnes d’Europe

  216. Hockey sur glace

    Hockey sur glace: la France deuxième

  217. Tennis

    Tennis : Muguruza gagnante à Cincinnati

  218. Football

    Football : la France échoue en finale de l’Euro U19

  219. Baseball

    Baseball : les femmes à l’honneur à Seattle

  220. Rugby

    Rugby : la France en demi-finales

  221. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : la France perd face à la Suisse

  222. Tennis

    Tennis : Sharapova à l’US Open

  223. Basketball

    Basketball : le Canada, Champion des Amériques

  224. Hockey sur gazon

    Hockey sur gazon : la France rétrogradée

  225. Athlétisme

    Athlétisme: Mélina Robert-Michon seule médaillée à Londres

  226. Rugby

    Rugby : seconde victoire pour les Bleues

  227. Athlétisme

    Athlétisme: Estelle Raffai non qualifiée en finale du 200 mètres

  228. Stand up Paddle

    Stand-up paddle: la liste des sélectionnées pour les Mondiaux

  229. Rugby

    Rugby : bon démarrage pour les Françaises

  230. Athletisme

    Athlétisme: Maëva Danois sortie du 3000 mètres steeple

  231. Volley

    Volleyball: Haragova et Formankova vainqueures

  232. Cyclisme

    Cyclisme : Marianne Vos championne d’Europe

  233. Athlétisme

    Athlétisme : premier titre de son histoire pour le Venezuela

  234. Athletisme

    Athlétisme: l’appel de Londres a débuté

  235. Foot

    Euro 2017 : les Pays-Bas vainqueurs !

  236. rugby

    Rugby à XV : tous les détails sur la Coupe du monde

  237. Tennis

    Tennis : Kristina Mladenovic sortie au deuxième tour de Washington

  238. Foot

    Euro : le Danemark et les Pays-Bas s’affronteront en finale

  239. Tennis

    Tennis : Dodin en quarts à Washington

  240. Tennis

    Tennis : Cornet déjà sortie

  241. MMA - UFC

    UFC : Cris Justino bat Tonya Evinger

  242. Athlétisme

    Athlétisme : le programme des Françaises à Londres

  243. Foot

    Euro : la France éliminée par l’Angleterre

  244. Natation

    Natation : Cinq médailles d’or pour Ledecky

  245. Football

    Euro : en route pour les quarts de finale

  246. Foot

    Euro : les Bleues en quarts

  247. Tennis

    Tennis : Garcia in, Parmentier out

  248. Natation

    Natation : inarrêtable Ledecky

  249. Natation

    Natation : Sjöström pavée d’or

  250. Foot

    Euro: les Bleues courent après une qualification

  251. Natation

    Natation : les États-Unis débutent victorieusement

  252. Foot

    Euro : Une place en quarts pour les Pays-Bas

  253. Football

    Football : record de buts en phase finale !

  254. Natation

    Plongeon: Laura Marino et Matthieu Rosset dans l’histoire

  255. Foot

    Football : les Bleues gagnent sans briller

  256. Foot

    Euro : l’Allemagne démarre doucement

  257. Golf

    Golf : Park Sung-Hyun vainqueure à l’US Open

  258. Football

    Football : coup d’envoi de l’Euro

  259. Tennis

    Tennis : Muguruza sacrée à Wimbledon

  260. Gymnastique

    ESPY Awards : Simone Biles distinguée

  261. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : une équipe déménage

  262. Tennis

    Wimbledon : en route vers les demies

  263. Tennis

    Tennis : pas de quarts pour Garcia à Wimbledon

  264. Cyclisme

    Cyclisme : Ana van der Breggen remporte le Tour d'Italie

  265. Golf

    Golf : un record de précocité battu au Ladies European

  266. Tennis

    Garcia en huitième de finale à Wimbledon

  267. Tennis

    Wimbledon : Mladenovic out !

  268. Football

    Football : la liste finale d’Olivier Échouafni

  269. Basket

    Basket : la France avec la Finlande, la Roumanie et la Slovénie

  270. Tennis

    Garcia au troisième tour de Wimbledon

  271. Boxe

    Boxe : Stéphanie Ducastel est passée tout prêt

  272. cyclisme

    Giro Rosa : le contre-la-montre pour Van Vleuten

  273. Tennis

    Wimbledon : Kristina Mladenovic gagne le duel franco-français

  274. Cyclisme

    Giro Rosa : la quatrième étape pour Jolien D'Hoore

  275. Tennis

    Garcia au second tour de Wimbledon

  276. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson vainqueure à Paris

  277. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : les Françaises si près de l’exploit…

  278. Hand

    Hand : le calendrier de la saison 2017-2018

  279. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot championne de France du Contre-la-montre

  280. Basket

    Basket : les Bleues filent en 1/2

  281. Rugby

    Rugby à XIII : les Bleues, battues, mais pas si loin des Anglaises…

  282. asket

    Basket: La passe de 3 pour les Bleues !

  283. Escrime

    Escrime : les épéistes championnes d’Europe !

  284. hand

    Hand: fin de saison pour les Bleues en Norvège

  285. Basket

    Basket : les Bleues invaincues à l’Euro…

  286. Basket

    Basket : les Bleues de justesse

  287. Athlétisme

    Ligue de Diamant: les surprises du meeting d'Oslo

  288. Rugby à XIII

    Rugby à XIII : la France face à l’Angleterre la semaine prochaine

  289. Foot

    Football : les stades de la Coupe du monde 2019 dévoilés

  290. Ski alpin

    Ski alpin : Elizabeth Göergl raccroche skis et bâtons

  291. Aviron

    Aviron : les championnats de France à Marseille

  292. Rugby à XV

    Rugby : le groupe des Bleues pour la Coupe du monde

  293. Basket

    Basket : une recrue de choix pour les Flammes Carolo

  294. Plongeon

    Plongeon: un duo en or

  295. Handball

    Hand : la liste des Bleues face à la Norvège

  296. Basket

    Basket : les Bleues d’attaque avant l’Eurocoupe

  297. Voile

    Voile : Sebesi et Dubois en bronze

  298. Stand up paddle

    Stand up paddle : la France couronnée aux Europe

  299. Basket

    Basket : les Bleues au tournoi de Mulhouse

  300. Tennis

    Tennis : Une surprise nommée Ostapenko

  301. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : La Ligue canadienne ajoute une équipe… en Chine !

  302. Stand up Paddle

    Stand-up paddle: Olivia Piana est double championne d’Europe

  303. Tennis

    Tennis : place aux demi-finales

  304. Squash

    Squash : Camille Serme joueuse de l’année

  305. Tennis

    Tennis : Mladenovic éliminée par Bacsinscky

  306. Water-polo

    Waterpolo: les Super Finales à Shanghai

  307. Tennis

    Tennis : Garcia rejoint Mladenovic en quarts

  308. eau libre

    Eau libre: Muller reine de Gravelines

  309. Volley

    Volley: pas de mondial pour les bleues

  310. Tennis

    Tennis : Mladenovic élimine Muguruza !

  311. Tennis

    Tennis : et il n’en resta plus que trois...

  312. Foot

    Football : La Champions League pour les Lyonnaises

  313. Volley

    Volley : les bleues battues d’entrée

  314. Hand

    Handball : Metz remporte le premier acte face à Brest

  315. Roland-Garros

    Tennis : Plus que cinq Françaises en lice

  316. Natation

    Natation : début de l’eau libre ce jeudi

  317. Roland-Garros

    Tennis : 54% de réussite pour les Françaises au premier tour

  318. Foot

    Football : la liste des 23 dévoilée par Echouafni

  319. Moto-cross

    Motocross : Lancelot la tête dans le guidon

  320. tennis

    Tennis : les Françaises en demi-teinte

  321. Rugby

    Rugby à 7 : Les Bleues à un pas de la Coupe du monde

  322. Natation

    Natation : elles seront six aux championnats du monde

  323. tennis

    Tennis : début des festivités à Roland-Garros

  324. Tennis

    Tennis : Stosur vainqueure en terre strasbourgeoise

  325. Tennis

    Tennis : Garcia éliminée en 1/2

  326. Natation

    Natation : Muller et Bonnet qualifiées pour les mondiaux

  327. Tennis

    Tennis : Garcia à une marche de la finale

  328. natation

    Natation synchronisée: cinquième étape des séries mondiales

  329. Tennis

    Tennis : les quarts pour Garcia

  330. Natation

    Natation : Anna Santamans qualifiée pour les mondiaux

  331. Tennis

    Tennis : Hesse s’arrête en huitième

  332. Gymnastique

    Gymnastique Rythmique: retour sur les championnats d’Europe

  333. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot lève les bras au Grand Prix de Trévé

  334. Tennis

    Tennis : surprises en série à Strasbourg

  335. VTT

    VTT : Les Françaises débutent doucement leur saison

  336. Surf

    Surf : Pauline Ado championne du monde !

  337. Tennis

    Tennis : les Françaises d'attaque à Strasbourg

  338. Hand

    Hand: la tension monte à Issy ..

  339. Tir à l'arc

    Tir à l'arc : résultats en demi-teinte pour les Françaises

  340. Gymnastique

    Gymnastique rythmique: tout sur les championnats d’Europe

  341. Tennis

    Tennis : éliminations en séries à Rome

  342. Funboard

    Funboard : belles performances des Françaises au Japon

  343. Handisport

    Handisport : début des championnats du monde de tennis de table

  344. Tennis

    Tennis : et les wild-cards pour Roland-Garros sont...

  345. Tennis

    Tennis : Roland-Garros, c’est niet pour Sharapova !

  346. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : début de la coupe du monde en Chine

  347. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson, reine de Shanghaï

  348. Triathlon

    Triathlon : Gwladys Lemoussu en argent à Yokohama

  349. Surf

    Surf : troisième édition de la coupe de France 100% féminine

  350. Tennis

    Tennis : Mladenovic, échec madrilène

  351. Basket

    Basket : Villeneuve d’Ascq champion !

  352. Basket

    Basket : retraite en série des internationales canadiennes

  353. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Marion Borras vainqueures à St Quentin

  354. CNOSF

    CNOSF : Denis Masseglia réélu président du CNOSF

  355. Foot

    Football : vers une ligue mondiale féminine ?

  356. Basket

    Basket : Villeneuve d'Ascq aux portes du titre

  357. Tennis

    Tennis : Bouchard et Mladenovic en quarts à Madrid

  358. Basket

    Basket : round 3 entre Villeneuve d’Ascq - Lattes Montpellier

  359. triathlon

    Triathlon : troisième étape de la série mondiale à Yokohama

  360. Foot

    Football : un onzième titre d’affilée pour l’OL

  361. Tennis

    Tennis : Bouchard bat Sharapova à Madrid

  362. plongeon

    Plongeon : l’argent pour Marino

  363. Funboard

    Funboard : Marion Mortefon sur le podium de la Coupe du monde

  364. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Jolien D’Hoore patronne en Chine

  365. Karaté

    Karaté : carton des Françaises aux championnats d’Europe

  366. Lutte

    Lutte : une médaille pour Mathilde Rivière

  367. Athlétisme

    Athlétisme : la Diamond League 2017, ça démarre !

  368. Karaté

    Karaté : débuts des championnats d’Europe en Turquie

  369. Tennis de table

    Tennis de table : Metz, le titre national 2017 est dans la poche !

  370. Tennis

    Tennis : Mladenovic seconde à Stuttgart

  371. Roller-hockey

    Roller-Hockey : Première édition de la Women European League

  372. rugby

    Rugby à XV : Montpellier remporte le titre de championnes de France Élite

  373. Foot

    Foot: Le PSG et l’OL en finale de la Champions League

  374. plongeon

    Plongeon : Top départ pour la coupe du monde à Abu Dhabi

  375. Foot

    Foot en salle : Virée de l’équipe nationale pour ne pas avoir porté le voile

  376. Volley

    Volley-Ball : Axelle Guiguet nouvelle DTN

  377. Course d'orientation

    Orientation : première pour Isia Basset

  378. Squash

    Squash : Direction Helsinki pour les championnats d'Europe

  379. para-ski nautique

    Para-ski nautique : cap sur l’Australie pour Delphine Le Sausse

  380. Voile

    Voile : Début à Hyères de la seconde étape de la Coupe du monde

  381. Escalade

    Escalade : L’épreuve de Chongquin pour la Slovène Garnbret

  382. Hockey

    Hockey sur glace : Les Jokerettes championnes de France !

  383. Cyclisme

    Cyclisme: Van der Breggen écrase la concurrence

  384. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : Les Bleues reléguées en groupe B

  385. Volley

    Volley : Les 20 Bleues pour Belfort

  386. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Van der Breggen récidive

  387. Handball

    Hand : Issy-Paris, Brest et Besançon s’imposent à l’extérieur

  388. Foot

    Foot : L’OL et le PSG en finale de la Coupe de France

  389. Cyclisme

    Cyclisme : Van der Breggen remporte la 1re édition de l’Amstel Gold Race

  390. Hand

    Hand : des demies 4 étoiles en coupe de France !

  391. Volley

    Volley : Mulhouse toujours en pôle

  392. Basket

    Basket : Villeneuve et Charleville déjà en 1/2…

  393. Gymnastique

    Gymnastique rythmique : Moustafaeva sans concurrence en France

  394. Volley

    Volley : 3 nominations à la tête des Bleues

  395. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera récidive !

  396. foot

    Foot : gueule de bois pour le PSG

  397. foot

    Foot : le PSG cartonne, l’OL assure

  398. water-polo

    Water-polo: la France battue par l’Italie à Montreuil

  399. Basket

    Basket : en route pourles playoffs et les playdowns

  400. Foot

    Foot : Les 23 Bleues pour Hollande - France

  401. Water-polo

    Water polo : Les Bleues clôturent la World League à Montreuil

  402. cyclisme

    Cyclisme : Tout sur Gand-Wevelgem

  403. Sqaush

    Squash : Serme quart de finaliste du British Open

  404. Dakar

    Dakar : le rallye-raid le plus dur du monde en route pour sa 40e édition

  405. Basket

    Basket : la bagarre fait rage pour l’accès aux plays-offs

  406. foot

    Foot : les bons coups de Marseille et de Rodez

  407. hand

    Hand : Les Bleues 2e de la Golden League

  408. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Coryn Rivera en patronne du Trofeo Binda

  409. Rugby

    Rugby à XV : les Bleues dominent largement le pays de Galles

  410. Handball

    Hand: en Golden League les Bleues matent les Danoises

  411. tennis

    Tennis: Audrey Albié s’impose à Amiens (ITF - 15 000 dollars)

  412. Rugby XV

    Rugby à XV : les Bleues scorent en Italie

  413. Natation synchronisée

    Natation synchronisée : résultats du 7e Open Make Up For Ever

  414. Sport mécanique

    Sport mécanique : Camelia Liparoti 3e à Dubaï

  415. foot

    Foot : Les Bleues remportent la SheBelievesCup

  416. tennis de table

    Tennis de table : Et les championnes de France 2017 sont …

  417. Cyclisme

    Cyclisme : Elisa Longo Borghini en patronne sur les routes de Toscane

  418. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert nouvelle championne de France de bloc

  419. Lutte

    Lutte : Laetitia Blot, championne de France 2017 !

  420. Tennis de table

    Agenda : Les Championnats de France de Ping à Marseille

  421. Cyclisme

    Cyclisme : la route de France supprimée !

  422. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Coupe du monde à Los Angeles

  423. Rugby à XV

    Les Bleues chutent en Irlande

  424. Cross-country

    Daunay toujours là…

  425. Athlétisme

    Athlétisme: tous les résultats des France indoor

  426. Tennis

    Tennis : un premier titre en carrière pour Kristina Mladenovic à Saint-Petersbourg

  427. Rugby

    Six Nations : la composition des Bleues pour défier l'Angleterre

  428. Tennis

    Tennis : Serena Williams empoche son 23e Grand Chelem

  429. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Cant sur le toit du monde

  430. Lutte

    Lutte : les Françaises brillent au tournoi international de Paris

  431. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues qualifiées pour les championnats d’Europe

  432. Ski alpinisme

    Ski-alpinisme : c’est reparti pour Laetitia Roux et Axelle Mollaret !

  433. Parabadminton

    Parabadminton : toutes les nouvelles championnes de France

  434. Squash

    Squash : Serme remporte le Tournoi des Champions

  435. hand

    Hand: on boucle les matches retour

  436. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : objectif JO pour les Bleues !

  437. Hand

    Hand: les Bleues s’emparent du bronze à l’Euro

  438. hand

    Hand: Les Bleues faciles face à la Serbie filent en 1/2

  439. Hand

    Hand : Les Bleues enchaînent

  440. Squash

    Squash : Les Françaises dans le dernier carré !

  441. Hand

    Hand : Olivier Krumbholz hausse le ton …

  442. Water-polo

    Water-polo : Les Bleues subissent la loi de la Hongrie

  443. Squash

    Squash : Les Françaises démarrent pied au plancher

  444. Hockey

    Hockey sur gazon : Les Bleues font match nul contre le Japon

  445. Rugby

    Rugby à XV : Les Bleues doublent la mise devant les USA

  446. Basket

    Basket : feu vert pour l'Euro

  447. Rugby

    Rugby à XV: Les Bleues dominent les Women Eagles

  448. Natation

    Natation : Tous les résultats des Championnats de France en bassin de 25 m

  449. Basket

    Basket : La France qualifiée pour l’Euro 2017

  450. Rugby

    Rugby à XV : les Black Ferns dominent l’Angleterre

  451. Foot

    Ligue des Champions : le PSG imite Lyon et passe en 1/4

  452. Foot

    Ligue des Champions : Lyon passe (très facilement) en 1/4

  453. Tennis de table

    Ping: Metz et Mayenne toujours en tête …

  454. Funboard

    Funboard : Alice Arutkin 7e mondiale

  455. Tennis

    Tennis : La Fed Cup se refuse aux Bleues

  456. Rugby

    Rugby à XV: La France bute sur les Championnes du monde

  457. Hand

    Hand : Les Bleues en ordre de marche pour la Golden League (étape 2)

  458. Running

    Running : les podiums du Lyon Urban Trail nocturne

  459. Foot

    FOOT : Metz et Marseille ne décollent pas

  460. Stand up Paddle

    Stand up Paddle : Coup double pour Olivia Piana aux Championnats de France

  461. Loisir

    Sport loisir : Superbe 21e édition du Touquet Bike&Run

  462. Cyclisme

    Cyclo-cross : Caroline Mani et Hélène Clauzel médaillées aux Championnats d'Europe

  463. Hand

    Hand : Brest en fusion, Dijon toujours patron

  464. Volley

    Volley : en route pour les qualifications des Mondiaux 2018

  465. rugby

    Rugby à XIII : Les Bleues butent encore sur l’Angleterre

  466. Surf

    Stand up Paddle : Caroline Angibaud reçue 5/5

  467. Tennis de table

    Tennis de table : bilan des Françaises aux Championnats d’Europe

  468. foot

    Foot : aucun but entre la France et l’Angleterre

  469. Hand

    Metz et Dijon mènent la danse

  470. Basket

    Création d’une équipe de France A’

  471. Cyclisme

    La Course by Le Tour prend de l’altitude

  472. Rugby

    Un France - Angleterre passionnant

  473. Foot

    Lyon, PSG et Montpellier se détachent

  474. Cyclisme

    Dideriksen sacrée, Fournier pas loin…

  475. Squash

    US OPEN : CAMILLE SERME EN FINALE

  476. Foot

    Champions League : Lyon passe, le PSG aussi

  477. Running

    100 miles Sud de France : une 3e édition à la participation record.

  478. Escrime

    IMAGE DU JOUR : Isabelle Lamour

  479. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Victoire de Beth Allen

  480. Foot

    D1 : 6 matches, 26 buts...

  481. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Diana Luna, comme à la maison

  482. Hand

    GOLDEN LEAGUE : LA FRANCE FACILE DEVANT LE DANEMARK

  483. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Beth Allen passe en tête

  484. Foot

    CHAMPIONS LEAGUE : Lyon cartonne, le PSG trébuche

  485. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : La Britannique Parker en tête

  486. Ultra trail

    AGENDA / Les 100 miles Sud de France

  487. Foot - D1

    FOOT : Lyon, PSG et Montpellier scorent

  488. Rink Hockey

    Rink Hockey : Les Espagnoles sur le toit du monde

  489. Cyclisme

    Piste : Delzenne (encore), le Futuroscope et Fournier au sommet

  490. Boxe

    Mathis subit la loi de Braekhus

  491. Rink Hockey

    La France bute en 1/2 sur le Portugal

  492. Cyslisme sur piste

    Delzenne, Gros et Jeuland déjà titrées aux championnats de France de cyclisme sur piste

  493. Marathon

    Toulouse capitale de la course à pied en octobre

  494. Rink Hockey

    La France en 1/2 du mondial de Rink Hockey

  495. Semi-marathon

    La succession d’Aline Camboulives est ouverte

  496. Boxe

    MATHIS DÉFIE CECILIA BRAEKHUS

  497. Foot

    Lyon, Saint-Etienne et Juvisy cartonnent

  498. Volley

    Les Françaises ne participeront pas aux Championnats d’Europe 2017…

  499. Surf

    Championnats du monde juniors

Facebook Twitter