SPORTIVA

Le sport au féminin
Parabadminton

Parabadminton : toutes les nouvelles championnes de France

Rédaction Sportiva

En avance sur la saison des titres nationaux, la plupart du temps organisée au printemps, le parabadminton a tenu son rendez-vous hexagonal ce dernier week-end à Quimper. 64 concurrents et concurrentes se sont partagés 16 titres pour cette 4e édition des championnats de France alors que le parabadminton fera son entrée paralympique à Tokyo en 2020. Vice-championne du monde 2015 et vice-championne d'Europe 2016 en simple dans la catégorie SL4, Faustine Noël (licenciée à Rennes) a remporté trois titres en Bretagne. Tous les podiums en simples, doubles et doubles mixtes…

Simples :

- SL3/SS6
1. Faustine Noël (REC Badminton)
2. Véronique Braud (Aizenay Badminton)
3. Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours) et Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)

- WH1-2
1. Emmanuelle Ott (Badminton Athletic Tarbais)
2. Audrey Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain)
3. Florence Delgal (Blagnac Badminton Club)

Doubles :

- SL3/SS6
1. Véronique Braud (Aizenay Badminton) + Faustine Noël (REC Badminton)
2. Martine Cunha (Ligue Centre-Val-de-Loire) + Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)
3. Sylvie Goubet (Flume Ille Badminton) + Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours)

- WH1
1. Audrey Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain) + Florence Delgal (Blagnac Badminton Club)
2. Isabelle Hallet (Badminton Club St Herblain) + Nathalie Laurent (Amicale Badminton de Nevers)

Double mixte

- SL3/SS6
1. Lucas Mazur (Association Badminton Salbris) + Faustine Noël (REC Badminton)
2. Hugo Saumier (Club Badminton Epinal) + Véronique Braud (Aizenay Badminton)
3. Meril Loquette (Badminton Maisons-laffitte) + Catherine Naudin (Cercle d'Education Sportive de Tours) et Teddy Djemma Ferrazza (Aix Universite Club Badminton) + Andréa Doucet-Amagat (Les Volants de la Presquîle)

- WH1-2
1. Emmanuelle Ott (Badminton Athletic Tarbais) + David Toupe (Badminton Athletic Tarbais)
2. Florence Delgal (Blagnac Badminton Club) + Stepphen Durand (Annecy Badminton Club)
3. Audrey et Laurent Bellia-Sauvage (Badminton Club St Herblain)

  1. Natation

    Natation : elles seront six aux championnats du monde

  2. tennis

    Tennis : début des festivités à Roland-Garros

  3. Tennis

    Tennis : Stosur vainqueur en terre strasbourgeoise

  4. Tennis

    Tennis : Garcia éliminée en 1/2

  5. Natation

    Natation : Muller et Bonnet qualifiées pour les mondiaux

  6. Tennis

    Tennis : Garcia à une marche de la finale

  7. natation

    Natation synchronisée: cinquième étape des séries mondiales

  8. Tennis

    Tennis : les quarts pour Garcia

  9. Natation

    Natation : Anna Santamans qualifiée pour les mondiaux

  10. Tennis

    Tennis : Hesse s’arrête en huitième

  11. Gymnastique

    Gymnastique Rythmique: retour sur les championnats d’Europe

  12. Cyclisme

    Cyclisme : Audrey Cordon-Ragot lève les bras au Grand Prix de Trévé

  13. Tennis

    Tennis : surprises en série à Strasbourg

  14. VTT

    VTT : Les Françaises débutent doucement leur saison

  15. Surf

    Surf : Pauline Ado championne du monde !

  16. Tennis

    Tennis : les Françaises d'attaque à Strasbourg

  17. Hand

    Hand: la tension monte à Issy ..

  18. Tir à l'arc

    Tir à l'arc : résultats en demi-teinte pour les Françaises

  19. Gymnastique

    Gymnastique rythmique: tout sur les championnats d’Europe

  20. Tennis

    Tennis : éliminations en séries à Rome

  21. Funboard

    Funboard : belles performances des Françaises au Japon

  22. Handisport

    Handisport : début des championnats du monde de tennis de table

  23. Tennis

    Tennis : et les wild-cards pour Roland-Garros sont...

  24. Tennis

    Tennis : Roland-Garros, c’est niet pour Sharapova !

  25. Tir à l'arc

    Tir à l’arc : début de la coupe du monde en Chine

  26. Athlétisme

    Athlétisme : Elaine Thompson, reine de Shanghaï

  27. Triathlon

    Triathlon : Gwladys Lemoussu en argent à Yokohama

  28. Surf

    Surf : troisième édition de la coupe de France 100% féminine

  29. Tennis

    Tennis : Mladenovic, échec madrilène

  30. Basket

    Basket : Villeneuve d’Ascq champion !

  31. Basket

    Basket : retraite en série des internationales canadiennes

  32. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Laurie Berthon et Marion Borras vainqueures à St Quentin

  33. CNOSF

    CNOSF : Denis Masseglia réélu président du CNOSF

  34. Foot

    Football : vers une ligue mondiale féminine ?

  35. Basket

    Basket : Villeneuve d'Ascq aux portes du titre

  36. Tennis

    Tennis : Bouchard et Mladenovic en quarts à Madrid

  37. Basket

    Basket : round 3 entre Villeneuve d’Ascq - Lattes Montpellier

  38. triathlon

    Triathlon : troisième étape de la série mondiale à Yokohama

  39. Foot

    Football : un onzième titre d’affilée pour l’OL

  40. Tennis

    Tennis : Bouchard bat Sharapova à Madrid

  41. plongeon

    Plongeon : l’argent pour Marino

  42. Funboard

    Funboard : Marion Mortefon sur le podium de la Coupe du monde

  43. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Jolien D’Hoore patronne en Chine

  44. Karaté

    Karaté : carton des Françaises aux championnats d’Europe

  45. Lutte

    Lutte : une médaille pour Mathilde Rivière

  46. Athlétisme

    Athlétisme : la Diamond League 2017, ça démarre !

  47. Karaté

    Karaté : débuts des championnats d’Europe en Turquie

  48. Tennis de table

    Tennis de table : Metz, le titre national 2017 est dans la poche !

  49. Tennis

    Tennis : Mladenovic seconde à Stuttgart

  50. Roller-hockey

    Roller-Hockey : Première édition de la Women European League

  51. rugby

    Rugby à XV : Montpellier remporte le titre de championnes de France Élite

  52. Foot

    Foot: Le PSG et l’OL en finale de la Champions League

  53. plongeon

    Plongeon : Top départ pour la coupe du monde à Abu Dhabi

  54. Foot

    Foot en salle : Virée de l’équipe nationale pour ne pas avoir porté le voile

  55. Volley

    Volley-Ball : Axelle Guiguet nouvelle DTN

  56. Course d'orientation

    Orientation : première pour Isia Basset

  57. Squash

    Squash : Direction Helsinki pour les championnats d'Europe

  58. para-ski nautique

    Para-ski nautique : cap sur l’Australie pour Delphine Le Sausse

  59. Voile

    Voile : Début à Hyères de la seconde étape de la Coupe du monde

  60. Escalade

    Escalade : L’épreuve de Chongquin pour la Slovène Garnbret

  61. Hockey

    Hockey sur glace : Les Jokerettes championnes de France !

  62. Cyclisme

    Cyclisme: Van der Breggen écrase la concurrence

  63. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : Les Bleues reléguées en groupe B

  64. Volley

    Volley : Les 20 Bleues pour Belfort

  65. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Van der Breggen récidive

  66. Handball

    Hand : Issy-Paris, Brest et Besançon s’imposent à l’extérieur

  67. Foot

    Foot : L’OL et le PSG en finale de la Coupe de France

  68. Cyclisme

    Cyclisme : Van der Breggen remporte la 1re édition de l’Amstel Gold Race

  69. Hand

    Hand : des demies 4 étoiles en coupe de France !

  70. Volley

    Volley : Mulhouse toujours en pôle

  71. Basket

    Basket : Villeneuve et Charleville déjà en 1/2…

  72. Gymnastique

    Gymnastique rythmique : Moustafaeva sans concurrence en France

  73. Volley

    Volley : 3 nominations à la tête des Bleues

  74. Cyclisme

    Cyclisme : Coryn Rivera récidive !

  75. foot

    Foot : gueule de bois pour le PSG

  76. foot

    Foot : le PSG cartonne, l’OL assure

  77. water-polo

    Water-polo: la France battue par l’Italie à Montreuil

  78. Basket

    Basket : en route pourles playoffs et les playdowns

  79. Foot

    Foot : Les 23 Bleues pour Hollande - France

  80. Water-polo

    Water polo : Les Bleues clôturent la World League à Montreuil

  81. cyclisme

    Cyclisme : Tout sur Gand-Wevelgem

  82. Sqaush

    Squash : Serme quart de finaliste du British Open

  83. Dakar

    Dakar : le rallye-raid le plus dur du monde en route pour sa 40e édition

  84. Basket

    Basket : la bagarre fait rage pour l’accès aux plays-offs

  85. foot

    Foot : les bons coups de Marseille et de Rodez

  86. hand

    Hand : Les Bleues 2e de la Golden League

  87. Cyclisme

    Cyclisme sur route : Coryn Rivera en patronne du Trofeo Binda

  88. Rugby

    Rugby à XV : les Bleues dominent largement le pays de Galles

  89. Handball

    Hand: en Golden League les Bleues matent les Danoises

  90. tennis

    Tennis: Audrey Albié s’impose à Amiens (ITF - 15 000 dollars)

  91. Rugby XV

    Rugby à XV : les Bleues scorent en Italie

  92. Natation synchronisée

    Natation synchronisée : résultats du 7e Open Make Up For Ever

  93. Sport mécanique

    Sport mécanique : Camelia Liparoti 3e à Dubaï

  94. foot

    Foot : Les Bleues remportent la SheBelievesCup

  95. tennis de table

    Tennis de table : Et les championnes de France 2017 sont …

  96. Cyclisme

    Cyclisme : Elisa Longo Borghini en patronne sur les routes de Toscane

  97. Escalade

    Escalade : Fanny Gibert nouvelle championne de France de bloc

  98. Lutte

    Lutte : Laetitia Blot, championne de France 2017 !

  99. Tennis de table

    Agenda : Les Championnats de France de Ping à Marseille

  100. Cyclisme

    Cyclisme : la route de France supprimée !

  101. Cyclisme sur piste

    Cyclisme sur piste : Coupe du monde à Los Angeles

  102. Rugby à XV

    Les Bleues chutent en Irlande

  103. Cross-country

    Daunay toujours là…

  104. Athlétisme

    Athlétisme: tous les résultats des France indoor

  105. Tennis

    Tennis : un premier titre en carrière pour Kristina Mladenovic à Saint-Petersbourg

  106. Rugby

    Six Nations : la composition des Bleues pour défier l'Angleterre

  107. Tennis

    Tennis : Serena Williams empoche son 23e Grand Chelem

  108. Cyclo-cross

    Cyclo-cross : Cant sur le toit du monde

  109. Lutte

    Lutte : les Françaises brillent au tournoi international de Paris

  110. Tennis de table

    Tennis de table : les Bleues qualifiées pour les championnats d’Europe

  111. Ski alpinisme

    Ski-alpinisme : c’est reparti pour Laetitia Roux et Axelle Mollaret !

  112. Squash

    Squash : Serme remporte le Tournoi des Champions

  113. hand

    Hand: on boucle les matches retour

  114. Hockey sur glace

    Hockey sur glace : objectif JO pour les Bleues !

  115. Hand

    Hand: les Bleues s’emparent du bronze à l’Euro

  116. hand

    Hand: Les Bleues faciles face à la Serbie filent en 1/2

  117. Hand

    Hand : Les Bleues enchaînent

  118. Squash

    Squash : Les Françaises dans le dernier carré !

  119. Hand

    Hand : Olivier Krumbholz hausse le ton …

  120. Water-polo

    Water-polo : Les Bleues subissent la loi de la Hongrie

  121. Squash

    Squash : Les Françaises démarrent pied au plancher

  122. Hockey

    Hockey sur gazon : Les Bleues font match nul contre le Japon

  123. Rugby

    Rugby à XV : Les Bleues doublent la mise devant les USA

  124. Basket

    Basket : feu vert pour l'Euro

  125. Rugby

    Rugby à XV: Les Bleues dominent les Women Eagles

  126. Natation

    Natation : Tous les résultats des Championnats de France en bassin de 25 m

  127. Basket

    Basket : La France qualifiée pour l’Euro 2017

  128. Rugby

    Rugby à XV : les Black Ferns dominent l’Angleterre

  129. Foot

    Ligue des Champions : le PSG imite Lyon et passe en 1/4

  130. Foot

    Ligue des Champions : Lyon passe (très facilement) en 1/4

  131. Tennis de table

    Ping: Metz et Mayenne toujours en tête …

  132. Funboard

    Funboard : Alice Arutkin 7e mondiale

  133. Tennis

    Tennis : La Fed Cup se refuse aux Bleues

  134. Rugby

    Rugby à XV: La France bute sur les Championnes du monde

  135. Hand

    Hand : Les Bleues en ordre de marche pour la Golden League (étape 2)

  136. Running

    Running : les podiums du Lyon Urban Trail nocturne

  137. Foot

    FOOT : Metz et Marseille ne décollent pas

  138. Stand up Paddle

    Stand up Paddle : Coup double pour Olivia Piana aux Championnats de France

  139. Loisir

    Sport loisir : Superbe 21e édition du Touquet Bike&Run

  140. Cyclisme

    Cyclo-cross : Caroline Mani et Hélène Clauzel médaillées aux Championnats d'Europe

  141. Hand

    Hand : Brest en fusion, Dijon toujours patron

  142. Volley

    Volley : en route pour les qualifications des Mondiaux 2018

  143. rugby

    Rugby à XIII : Les Bleues butent encore sur l’Angleterre

  144. Surf

    Stand up Paddle : Caroline Angibaud reçue 5/5

  145. Tennis de table

    Tennis de table : bilan des Françaises aux Championnats d’Europe

  146. foot

    Foot : aucun but entre la France et l’Angleterre

  147. Hand

    Metz et Dijon mènent la danse

  148. Basket

    Création d’une équipe de France A’

  149. Cyclisme

    La Course by Le Tour prend de l’altitude

  150. Rugby

    Un France - Angleterre passionnant

  151. Foot

    Lyon, PSG et Montpellier se détachent

  152. Cyclisme

    Dideriksen sacrée, Fournier pas loin…

  153. Squash

    US OPEN : CAMILLE SERME EN FINALE

  154. Foot

    Champions League : Lyon passe, le PSG aussi

  155. Running

    100 miles Sud de France : une 3e édition à la participation record.

  156. Escrime

    IMAGE DU JOUR : Isabelle Lamour

  157. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Victoire de Beth Allen

  158. Foot

    D1 : 6 matches, 26 buts...

  159. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Diana Luna, comme à la maison

  160. Hand

    GOLDEN LEAGUE : LA FRANCE FACILE DEVANT LE DANEMARK

  161. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : Beth Allen passe en tête

  162. Foot

    CHAMPIONS LEAGUE : Lyon cartonne, le PSG trébuche

  163. Golf

    Lacoste Ladies Open de France : La Britannique Parker en tête

  164. Ultra trail

    AGENDA / Les 100 miles Sud de France

  165. Foot - D1

    FOOT : Lyon, PSG et Montpellier scorent

  166. Rink Hockey

    Rink Hockey : Les Espagnoles sur le toit du monde

  167. Cyclisme

    Piste : Delzenne (encore), le Futuroscope et Fournier au sommet

  168. Boxe

    Mathis subit la loi de Braekhus

  169. Rink Hockey

    La France bute en 1/2 sur le Portugal

  170. Cyslisme sur piste

    Delzenne, Gros et Jeuland déjà titrées aux championnats de France de cyclisme sur piste

  171. Marathon

    Toulouse capitale de la course à pied en octobre

  172. Rink Hockey

    La France en 1/2 du mondial de Rink Hockey

  173. Semi-marathon

    La succession d’Aline Camboulives est ouverte

  174. Boxe

    MATHIS DÉFIE CECILIA BRAEKHUS

  175. Foot

    Lyon, Saint-Etienne et Juvisy cartonnent

  176. Volley

    Les Françaises ne participeront pas aux Championnats d’Europe 2017…

  177. Surf

    Championnats du monde juniors

Facebook Twitter